Jacques Gérault

Facebook
YouTube
LinkedIn
Contact
RSS

Préfet honoraire.

Né le 24 décembre 1951 à Dijon (Côte d’Or)

Officier de la Légion d’Honneur

Officier de l’Ordre National du Mérite

Chevalier du Mérite Agricole

 

Licence en droit. D.U.E.L. d’allemand

Licences de Langues Etrangères Appliquées

I.E.P. Paris

E.N.A.

I.H.E.D.N.

Maître de conférences associé à l’Ecole Nationale d’Administration de 1994 à 1997

Maître de conférences associé à l’Université d’Orléans de 1993 à 1998

Associé aux travaux de l’Institut Montaigne et de la Fondation Concorde

 

 

01-09-2017 : Création société « Jacques Gérault Conseil »

 

25-04-2017 : Admission à la retraite de la Fonction publique

 

01-06-2016 : Préfet en mission de service public au Ministère de l’Intérieur

 

10-11-2011 : directeur des Affaires Publiques nationales et Internationales

du Groupe AREVA

 

27-11-2010 : directeur du cabinet du Ministre de la défense et des anciens combattants

(Gérard LONGUET)

 

  • : directeur du cabinet du Ministre d’Etat, Ministre de la Défense des

Anciens Combattants (Alain JUPPÉ)

 

09-07-2007 :   préfet de la Région Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense Sud-Est, préfet du Rhône

 

18-05-2007 :   directeur du cabinet du Ministre de l’Intérieur, des Collectivités Territoriales et de l’Outre-Mer (Michèle ALLIOT-MARIE)

 

27-03-2007 :   directeur du cabinet du Ministre de l’Intérieur et de l’Aménagement du Territoire (François BAROIN)

 

15-01-2007 :   directeur du cabinet du Ministre d’Etat, Ministre de l’Intérieur et de l’Aménagement du Territoire (Nicolas SARKOZY)

 

09-06-2005 :   directeur adjoint du cabinet du Ministre d’Etat, Ministre de l’Intérieur et de l’Aménagement du Territoire (Nicolas SARKOZY)

 

26-07-2004 :   préfet de l’Oise

 

03-12-2001 :   préfet de la Charente

07-09-1998 :   préfet délégué pour la sécurité et la défense auprès du préfet de la zone de défense Sud-Ouest, préfet de la région Aquitaine, préfet de la Gironde

 

26-02-1996 :   préfet hors cadre, chargé de mission au commissariat à la réforme de l’Etat

 

30-12-1995 :   préfet chargé d’une mission relevant du Gouvernement, mis à la disposition du commissariat à la réforme de l’Etat

 

27-09-1993 :   sous-préfet de Meaux

 

18-12-1989 :   secrétaire général de la préfecture du Loiret

 

06-05-1988 :   sous-directeur des affaires politiques des DOM au Ministère des DTOM

 

17-09-1987 :   administrateur civil au Ministère de l’Intérieur, conseiller technique au cabinet du ministre des DTOM

 

01-09-1985 :   administrateur civil, à la direction générale de l’aviation civile au ministère de l’urbanisme, du logement et des transports

 

10-09-1982 :   secrétaire général de la préfecture de la Guadeloupe pour les affaires économiques, chargé en outre des fonctions de secrétaire général pour les affaires régionales

 

16-11-1981 :   directeur de cabinet du préfet de la Haute-Vienne

 

15-09-1980 :   directeur de cabinet du préfet de Saône et Loire

 

20-07-1979 :   sous-préfet, directeur de cabinet du préfet des Alpes-de-Haute-Provence

 

01-01-1977 :   élève de l’ENA (promotion Michel de l’Hospital)

 

01-01-1976 :   service militaire en qualité de Commissaire de la Marine

 

Facebook
YouTube
LinkedIn
Contact
RSS

Sur Twitter

AlexMalafaye @AlexMalafaye
Alexandre Malafaye  @AlexMalafaye
« Une #solidarité à l’échelle de l’Union européenne est-elle encore possible ? » Colloque 2 et 3 octobre 2018 à la… https://t.co/gshOPH4WeO 
Alexandre Malafaye  @AlexMalafaye
RT @SudRadio:"Nous sommes dans une crise de régime et le #President #Macron fait faire des mugs à son effigie, on marche sur la… https://t.co/GnQnbULOVF 
Alexandre Malafaye  @AlexMalafaye
RT @SudRadio:"Le grade de #Benalla c'est d'un mépris absolu pour l'ensemble du corps militaire" @AlexMalafaye #10h12h 
Alexandre Malafaye  @AlexMalafaye
RT @SudRadio:"On avait cru comprendre que la classe #politique avait compris le 'dégagisme' et la volonté de faire de la politiq… https://t.co/Tr0tLqBqrz 

Facebook
YouTube
LinkedIn
Contact
RSS